平成30年度 第42回東北高等学校選抜卓球大会について

○男子学校対抗

第5位 東奥学園高等学校

○女子学校対抗

優勝 五所川原商業高等学校

第6位 青森山田高等学校

以上3校は、第46回全国高等学校選抜卓球大会へ出場が決定しました。

女子学校対抗の優勝は、青森県勢として6年ぶりとなります。

全国大会での活躍も期待しています。

 

※ 今年度、県大会以上の写真は掲載しておりません。来年度は、県大会以上も写真を掲載していく予定です。

 

※ 県新人戦(開会式・閉会式)の写真掲載について

11月10日から12日まで実施した、県新人戦の写真を掲載します。

○開会式等

 

選手宣誓 鈴木 奨也(八戸工業高校)

 

 

男子学校対抗1部 優勝 東奥学園高等学校

 

女子学校対抗1部 優勝 五所川原商業高等学校

 

男子シングルス 優勝 渡邊 拓海

 

女子シングルス 優勝 工藤 夢

 

※ 県新人戦 3日目について(13日 9:20 最終更新)

今大会の試合は、全て終了しました。

※ なお、昨日掲載していました、「男子シングルス」の掲載において、トーナメントの結果が表示されていない状態となっておりました。訂正してお詫び申し上げます。

男子シングルスの結果はこちら

女子シングルスの結果はこちら

 

閉会式については、後日掲載します。

※ 県新人戦 2日目について(18:10 全ての試合結果を更新 最終)

本日予定されていた試合は、全て終了しました。

男子学校対抗1部の結果はこちら

女子学校対抗1部の結果はこちら

 

男子学校対抗2部の結果はこちら

女子学校対抗2部の結果はこちら

男子シングルスのベスト32までの結果はこちら

女子シングルスのベスト32までの結果はこちら

 

〇男子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

東奥学園 3-0 八  戸  北

②田  名  部 0-3 弘前実業

八戸工業 3-1 弘前中央

④弘  前  南 1-3 青森商業

 

決勝リーグ

第1試合

東奥学園 3-1 弘前実業

八戸工業 3-2 青森商業

第2試合

東奥学園 3-0 八戸工業

弘前実業 3-1 青森商業

第3試合

東奥学園 3-1 青森商業

弘前実業 3-0 八戸工業

優勝 東奥学園高等学校(5年連続6回目)

 

〇男子学校対抗2部

準決勝

三沢商業   2-1 青森東

②弘前工業A 1-2 光 星

 

決勝

三沢商業 1-2 光 星

優勝 八戸学院光星高等学校(初優勝)

 

〇女子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

五所商業 3-0 青森商業

弘  前 3-1 八戸商業

弘前実業 3-0 七  戸

青森山田 3-1 東奥学園

 

決勝リーグ

第1試合

五所商業 3-0 弘  前

弘前実業 1-3 青森山田

第2試合

五所商業 3-0 弘前実業

弘  前 0-3 青森山田

第3試合

五所商業 3-0 青森山田

弘  前 1-3 弘前実業

優勝 五所川原商業高等学校(4年連続4回目)

 

〇女子学校対抗2部

準決勝

八戸商業A 2-1 黒石商業

青森商業    2-0 弘  前  南

 

決勝

八戸商業A 1-2 青森商業

優勝 青森商業高等学校(初優勝)

※ 県新人戦 本日の結果と明日の試合について(11月10日 18:20 最終更新)

本日実施された、学校対抗とシングルスの結果について掲載します。

なお、シングルスのコールは17時40分で終了しました。

男子学校対抗1部(終了)

女子学校対抗1部(終了)

男子学校対抗2部(終了)

女子学校対抗2部(終了)

男子シングルス(終了)

女子シングルス(終了)

 

明日の学校対抗の組み合わせは以下のように決定しています。

〇男子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

①東奥学園 対 八  戸  北

②田  名  部 対 弘前実業

③八戸工業 対 弘前中央

④弘  前  南 対 青森商業

 

〇男子学校対抗2部

準決勝

①三沢商業   対 青森東

②弘前工業A 対 光 星

 

〇女子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

①五所商業 対 青森商業

②弘  前 対 八戸商業

③弘前実業 対 七  戸

④青森山田 対 東奥学園

 

〇女子学校対抗2部

準決勝

①八戸商業A 対 黒石商業

②青森商業    対 弘  前  南

 

 

※ 県新人戦 学校対抗1部 組み合わせ一覧(11日 18:50 結果更新)

○男子学校対抗 1部 予選リーグ

Aブロック  

五所川原 3-0 東奥義塾

五所川原 3-1 木  造

木  造 3-0 東奥義塾

Bブロック

八  戸  北 3-1 青  森  東

八  戸  北 3-0 八  戸  東

③八  戸  東 0-3 青  森  東

Cブロック

青森工業 3-0 六  ヶ  所

青森工業 3-1 名久井農

③名久井農 1-3 六  ヶ  所

Dブロック

①八戸高専 2-3 七  戸

八戸高専 3-0 百  石

③百  石 1-3 七  戸

Eブロック

①大  湊 0-3 弘  前

②大  湊 1-3 田  名  部

田  名  部 3-1 弘  前

Fブロック

弘前実業 3-0 柏木農業

弘前実業 3-0 青  森  南

青  森  南 3-0 柏木農業

Gブロック

八戸工業 3-0 五所工業

八戸工業 3-0 五  所  一

③五  所  一 0-3 五所工業

Hブロック

八  戸 3-1 三  本  木

八  戸 3-0 十和田工

十和田工 3-1 三  本  木

Iブロック

弘前中央 3-0 三  沢

弘前中央 3-0 八工大二

③八工大二 2-3 三  沢

Jブロック

弘  前  南 3-0 三沢商業

弘  前  南 3-0 青  森

③青  森 0-3 三沢商業

Kブロック

光  星 3-0 青  森  北

光  星 3-2 三  戸

三  戸 3-0 青  森  北

Lブロック

青森商業 3-0 むつ工業

青森商業 3-2 弘前工業

弘前工業 3-1 むつ工業

 

○男子学校対抗 決勝トーナメント

1回戦

東奥学園 3-0 五所川原

八  戸  北 3-2 青森工業

③七  戸 1-3 田  名  部

④八  戸 1-3 弘前中央

弘  前  南 3-0 光  星

2回戦

① 東奥学園 3-0 八  戸  北

② 田  名  部 0-3 弘前実業

③ 八戸工業 3-1 弘前中央

④ 弘  前  南 1-3 青森商業

 

男子学校対抗 決勝リーグ

第1試合

東奥学園 3-1 弘前実業

八戸工業 3-2 青森商業

第2試合

東奥学園 3-0 八戸工業

弘前実業 3-1 青森商業

第3試合

東奥学園 3-1 青森商業

弘前実業 3-0 八戸工業

 

○女子学校対抗 1部 予選リーグ

Aブロック

五所商業 3-0 三  本  木

五所商業 3-0 三沢商業

③三沢商業 0-3 三  本  木

Bブロック

青森商業 3-0 木  造

青森商業 3-1 光  星

光  星 3-0 木  造

Cブロック

八  戸 3-0 弘前聖愛

②八  戸 1-3 五  所  一

五  所  一 3-0 弘前聖愛

Dブロック

弘  前 3-1 青  森  北

弘  前 3-1 八  戸  北

③八  戸  北 2-3 青  森  北

Eブロック

①弘前中央 2-3 八戸商業

弘前中央 3-1 黒  石

③黒  石 1-3 八戸商業

Fブロック

弘前実業 3-0 百  石

弘前実業 3-0 三  沢

三  沢 3-1 百  石

Gブロック

七  戸 3-0 大  湊

七  戸 3-1 六  ヶ  所

③六  ヶ  所 2-3 大  湊

Hブロック

青森山田 3-0 田  名  部

青森山田 3-0 千葉学園

③千葉学園 0-3 田  名  部

Iブロック

東奥学園 3-1 八  戸  東

東奥学園 3-0 名久井農

③名久井農 1-3 八  戸  東 

 

○女子学校対抗 決勝トーナメント

1回戦

① 青森商業 3-1 五  所  一

2回戦

① 五所商業 3-0 青森商業

② 弘  前 3-1 八戸商業

③ 弘前実業 3-0 七  戸

④ 青森山田 3-1 東奥学園

 

女子学校対抗 決勝リーグ

第1試合

五所商業 3-0 弘  前

弘前実業 1-3 青森山田

第2試合

五所商業 3-0 弘前実業

弘  前 0-3 青森山田

第3試合

五所商業 3-0 青森山田

弘  前 1-3 弘前実業

 

 

 

 

※ 県新人戦について(1日目 11月10日 更新)

本日(10日)は予定通り9時から学校対抗より開始します。

会場使用上の注意等、厳守していただきますよう、よろしくお願いします。

なお、大会結果に関しては、以下のように掲載予定です。掲載場所に関しては「TOPICS」内へ投稿しますので、そちらからご覧ください。

・10日(土)

 学校対抗 1部 ベスト8決定後

 学校対抗 2部 ベスト4決定後

 シングルス 18時30分頃

・11日(日)

 学校対抗 1部 ①ベスト4決定後  ②決勝終了後

 学校対抗 2部 決勝終了後

 シングルス ベスト32決定後

・12日(月)

 閉会式終了後(13時30分頃)

 

 

2018年11月9日 更新