令和元年度 未来の国民スポーツ大会選手等との合同講習会実施要項と申込用紙について

件名に関する申し込み用紙を掲載します。

下記の「申込用紙」をクリックし、用紙をダウンロードの上、申し込みを行ってください。なお、6月1日以前に掲載していました実施要項の問い合わせ先に間違いがありました。現在は訂正版を掲載しています。

 

実施要項  申込用紙

高校総体(表彰者 写真等更新)

○学校対抗

男子 東奥学園高等学校(4年連続4回目)

女子 五所川原商業高等学校(5年連続5回目)

 

 

 

 

 

 

 

○シングルス

男子 野宮 健人(弘前実業高等学校) 初優勝

女子 工藤 夢(五所川原商業高等学校) 3年連続優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

○ダブルス

男子 栩内琉刀・渡邊拓海 組(東奥学園高等学校) 初優勝

女子 熊谷 桜・工藤 夢 組(五所川原商業高等学校)初優勝

 

 

 

 

 

 

○全国大会(インターハイ)出場校・選手

学校対抗

 男子 東奥学園高等学校

 女子 五所川原商業高等学校 

ダブルス

 男子 栩内琉刀・渡邊拓海 組(東奥学園高等学校)

     鈴木生吹喜・藤田遼也 組(東奥学園高等学校)

     以上、2組

 女子 熊谷桜・工藤夢 組(五所川原商業高等学校)

     野月千夏・澤田優奈 組(青森山田高等学校)

     以上、2組

シングルス

 男子 寺下真尋、佐々木真士、渡邊 拓海

     (以上、東奥学園高等学校)

     野宮 健人(弘前実業高等学校)

     以上、4名

 女子 工藤夢、熊谷桜、蛯沢愛菜

     (以上、五所川原商業高等学校)

     野月千夏(青森山田高等学校)

     以上、4名

 

○東北大会出場校、選手

学校対抗

 男子 東奥学園高等学校、弘前実業高等学校

     以上、2校

 女子 五所川原商業高等学校、青森山田高等学校

     弘前実業高等学校

     以上、3校

ダブルス

 男子 栩内琉刀・渡邊拓海 組

     鈴木生吹喜・藤田遼也 組

     寺下真尋・佐々木真士 組

     大澤陽斗・工藤匠馬 組

     阿部峻也・井上優哉 組 

     (以上、東奥学園高等学校)

     佐藤芽夢楼・岩見康太朗 組(弘前実業高等学校)

     以上、6組

 女子 熊谷桜・工藤夢 組(五所川原商業高等学校)

     野月千夏・澤田優奈 組(青森山田高等学校)

     櫛引一葉・鈴木悠月 組

     齋藤成美・渋谷はづき 組

     (以上、弘前実業高等学校)

     船橋なつめ・田村紗由佳 組

     梅本華凜・田野舞雪 組

     (以上、青森商業高等学校)

     以上、6組

シングルス

 男子

相坂正憲(青森商業)、寺下真尋、佐々木真士、渡邊拓海、栩内琉刀、鈴木生吹喜、大澤陽斗、工藤匠馬、瀬川吏玖、阿部峻也(以上、東奥学園)、野宮健人、小山内颯汰、一戸翔、三上大起(以上、弘前実業) 以上、14名

 女子

工藤夢、熊谷桜、舘田真和、蛯沢愛菜、髙橋葵羽、苫米地亜珠、長谷川円香(以上、五所商業)、野月千夏、澤田優奈、大澤彩夏(以上、青森山田)、工藤鳳、柿崎鈴香(以上、東奥学園)、鈴木悠月(弘前実業)、船橋なつめ(青森商業)、田端雛妃(七戸) 以上、15名

令和元年度第72回青森県高等学校総合体育大会卓球競技会について(2日目終了 7:40 最終更新)

大会2日目の日程は以下の通り実施しました。

①男女学校対抗ベスト4決定まで

準々決勝

男子

東奥学園 3対0 八学光星

弘前中央 0対3 八戸工業

青森商業 2対3 弘前南

田名部  0対3 弘前実業

 

女子

五所商業 3対0 弘前中央

弘前実業 3対0 八学光星

東奥学園 3対0 七戸

青森商業 0対3 青森山田

 

 

②男女シングルスベスト32決定まで(終了)

男子の結果はこちら

女子の結果はこちら

 

③男女学校対抗決勝まで

準決勝

男子

東奥学園 3対0 八戸工業

弘前南 1対3 弘前実業

 

決勝

東奥学園 3対1 弘前実業

 

優勝 東奥学園高等学校

(4年連続4回目)

 

女子

準決勝

五所商業 3対0 弘前実業

東奥学園 1対3 青森山田

 

東北大会代表決定戦

弘前実業 3対1 東奥学園

 

決勝

五所商業 3対1 青森山田

優勝 五所川原商業高等学校

(5年連続5回目)

 

インターハイ出場校(学校対抗)

男子 東奥学園高等学校

女子 五所川原商業高等学校

 

東北大会出場校(学校対抗)

男子 東奥学園高等学校 弘前実業高等学校

以上2校

 

女子 五所川原商業高等学校 青森山田高等学校 弘前実業高等学校

以上3校

 

結果はこちら

 

 

令和元年度第72回青森県高等学校総合体育大会卓球競技会について(1日目終了 7:40 結果を更新)

本日から3日間の日程で、五所川原市民体育館を会場に開催されます。

 

初日の日程は以下の通りです。

8:50~試合開始

 

男女ダブルス決勝まで

 男子ダブルスの結果はこちら

 女子ダブルスの結果はこちら

 

男女学校対抗ベスト16決定まで

 男子学校対抗の結果はこちら

 女子学校対抗の結果はこちら

 

男女シングルス 17:40 最終コールまで

 男子シングルスの結果はこちら

 女子シングルスの結果はこちら

 

更新日時:7:40 更新

県春季大会男子シングルスの結果について(お詫び)

5月11日~13日まで開催されました、県春季大会の結果について、男子シングルスの結果に誤りがありました。現在は訂正版を掲載しております。

 

なお、報道各社へ掲載依頼したものに関しては、正しい結果が掲載されておりますので、訂正はありません。

 

関係する選手・学校にご迷惑をおかけしました。

 

高校総体ではこのようなことにならないよう、担当地区において慎重な確認作業の元、ホームページへの掲載や、報道各社へ結果の送信を致します。申し訳ございません。