※重要 大会申し込み期限に関して(4月16日)

県春季大会の学校対抗申し込みは、4月15日(月)まででしたが、4月16日(火)までに延長致します。これ以上の延長は認められませんので、申し込みをお願いします。

 

県春季地区予選の申し込みは、三八地区、東青地区、下北地区は終了しています。

西北地区、中南地区は4月16日まで。

上北地区は4月17日までとなっております。

 

なお、高校総体の学校対抗申し込み締切は、4月25日(木)までとなっております。早めの申し込みにご協力、お願いします。

 

※ 大会申し込み期間について(4月16日 更新)

県春季大会と高校総体の要項を掲載しました。

 

また、県春季、春季地区予選、高校総体、高校総体地区予選の申し込み期間は以下の通りになります。

地区予選会の申し込み締め切りは、各地区で異なりますのでご注意ください。なお、申し込み期間が過ぎてからの登録は認められませんので、各校とも早めの登録をお願いします。

 

○春季地区予選会

東青、三八、西北、下北地区

 4月15日(月)まで  受付終了

中南地区

 4月16日(火)まで  受付終了

上北地区

 4月17日(水)まで  受付終了

 

県春季大会(学校対抗)

 4月16日(火)までに変更  受付終了

 

○高校総体地区予選会

中南地区

4月22日(月)~5月10日(金)まで

三八、下北地区

4月22日(月)~5月13日(月)まで

東青、西北地区

4月22日(月)~5月14日(火)まで

上北地区

4月22日(月)~5月15日(水)まで

 

○高校総体(学校対抗)

 4月25日(木)まで

※ 今年度の大会申し込みについて(4月2日 9:10 更新)

県春季大会(学校対抗のみ)、各地区県春季大会地区予選(シングルス、ダブルス)、高校総体(学校対抗のみ)の申し込みは、4月2日からと致します。ご迷惑おかけしますが、ご理解、よろしくお願いします。

なお、日本卓球協会会員登録システムから、今年度の高体連卓球専門部への加入申請と、個人登録もお願いします。

平成30年度 第42回東北高等学校選抜卓球大会について

○男子学校対抗

第5位 東奥学園高等学校

○女子学校対抗

優勝 五所川原商業高等学校

第6位 青森山田高等学校

以上3校は、第46回全国高等学校選抜卓球大会へ出場が決定しました。

女子学校対抗の優勝は、青森県勢として6年ぶりとなります。

全国大会での活躍も期待しています。

 

※ 今年度、県大会以上の写真は掲載しておりません。来年度は、県大会以上も写真を掲載していく予定です。

 

※ 県新人戦(開会式・閉会式)の写真掲載について

11月10日から12日まで実施した、県新人戦の写真を掲載します。

○開会式等

 

選手宣誓 鈴木 奨也(八戸工業高校)

 

 

男子学校対抗1部 優勝 東奥学園高等学校

 

女子学校対抗1部 優勝 五所川原商業高等学校

 

男子シングルス 優勝 渡邊 拓海

 

女子シングルス 優勝 工藤 夢

 

※ 県新人戦 3日目について(13日 9:20 最終更新)

今大会の試合は、全て終了しました。

※ なお、昨日掲載していました、「男子シングルス」の掲載において、トーナメントの結果が表示されていない状態となっておりました。訂正してお詫び申し上げます。

男子シングルスの結果はこちら

女子シングルスの結果はこちら

 

閉会式については、後日掲載します。

※ 県新人戦 2日目について(18:10 全ての試合結果を更新 最終)

本日予定されていた試合は、全て終了しました。

男子学校対抗1部の結果はこちら

女子学校対抗1部の結果はこちら

 

男子学校対抗2部の結果はこちら

女子学校対抗2部の結果はこちら

男子シングルスのベスト32までの結果はこちら

女子シングルスのベスト32までの結果はこちら

 

〇男子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

東奥学園 3-0 八  戸  北

②田  名  部 0-3 弘前実業

八戸工業 3-1 弘前中央

④弘  前  南 1-3 青森商業

 

決勝リーグ

第1試合

東奥学園 3-1 弘前実業

八戸工業 3-2 青森商業

第2試合

東奥学園 3-0 八戸工業

弘前実業 3-1 青森商業

第3試合

東奥学園 3-1 青森商業

弘前実業 3-0 八戸工業

優勝 東奥学園高等学校(5年連続6回目)

 

〇男子学校対抗2部

準決勝

三沢商業   2-1 青森東

②弘前工業A 1-2 光 星

 

決勝

三沢商業 1-2 光 星

優勝 八戸学院光星高等学校(初優勝)

 

〇女子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

五所商業 3-0 青森商業

弘  前 3-1 八戸商業

弘前実業 3-0 七  戸

青森山田 3-1 東奥学園

 

決勝リーグ

第1試合

五所商業 3-0 弘  前

弘前実業 1-3 青森山田

第2試合

五所商業 3-0 弘前実業

弘  前 0-3 青森山田

第3試合

五所商業 3-0 青森山田

弘  前 1-3 弘前実業

優勝 五所川原商業高等学校(4年連続4回目)

 

〇女子学校対抗2部

準決勝

八戸商業A 2-1 黒石商業

青森商業    2-0 弘  前  南

 

決勝

八戸商業A 1-2 青森商業

優勝 青森商業高等学校(初優勝)

※ 県新人戦 本日の結果と明日の試合について(11月10日 18:20 最終更新)

本日実施された、学校対抗とシングルスの結果について掲載します。

なお、シングルスのコールは17時40分で終了しました。

男子学校対抗1部(終了)

女子学校対抗1部(終了)

男子学校対抗2部(終了)

女子学校対抗2部(終了)

男子シングルス(終了)

女子シングルス(終了)

 

明日の学校対抗の組み合わせは以下のように決定しています。

〇男子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

①東奥学園 対 八  戸  北

②田  名  部 対 弘前実業

③八戸工業 対 弘前中央

④弘  前  南 対 青森商業

 

〇男子学校対抗2部

準決勝

①三沢商業   対 青森東

②弘前工業A 対 光 星

 

〇女子学校対抗1部

決勝トーナメント2回戦

①五所商業 対 青森商業

②弘  前 対 八戸商業

③弘前実業 対 七  戸

④青森山田 対 東奥学園

 

〇女子学校対抗2部

準決勝

①八戸商業A 対 黒石商業

②青森商業    対 弘  前  南